Сохранить малое — приумножить большое

Побывав в Манеже на фотобиеннале 2012, время и деньги зря не потерял. Спасибо всем тем, кто приложился к этим экспозициям. Что-то тронуло больше, что-то меньше, тем лучше осознаешь, что ближе, а что дальше, тем более, что без «дальнего» творческий мир является ущербным в своей полноте.

Сохранить малое - приумножить большое

Посещение фотобиенале родило пару аналогий, попробую оформить во внятное изложение, впервую очередь для себя, возможно нащупаю дальнейшие направления своих творческих изысканий.

По левую руку расположенна экспозиция иллюстрирующая обычную (не парадную, провинциальную) Американскую глубинку, ее сердцевину 70-х. По правую — становаление Силиконовой долины (примерно тот же период времени). Итог известен почти каждому — Стив Джобс и его детище, во многом состоявшиеся благодаря глубинке (мировой в том числе).

Возьмем нашу (СССР) глубинку тех времен — не очень-то большое отличие от них. И Зеленоград со своей электроникой был на уровне (и не только), пока не исключили за ненадобностью. Остаток известен каждому. Его очень хорошо изобразил автор серии фоторабот про брошенный военный городок (нашу не только провинцию, а страну в целом ).

Мне кажется, что допущение в поле деятельности разнообразных видов творческой реализации — зто залог того, что общая структура будет более устойчивой и жизнеспособной. А исключение самой малой частички, как показывает история, может привести к руинам.

Малых следует холить и лелеять как детей, тем более, чем более они похожи на Гадкого Утенка. Нам-же будет лучше.