Гуляем по Костроме: «Гуляй, душа» и «Сытый Бурый»

Путешествие по Костроме продолжается!

Наш замечательный гид отвёз группу блогеров на комфортабельном автобусе к следующему мини-спектаклю, как было анонсировано. При этом не устану напоминать, что Кострома — самый лучший город в России, а может и во всём мире. Что ж, Союз городов «Золотого кольца» знает своё дело и программу подбирает знатную. Нас доставили в деревню деревянного зодчества, что находится рядом с Ипатьевским монастырём.

Кострома и Союз городов Золотого кольца

Это — Архитектурно-этнографический отдел «Костромская слобода», где мы приняли участие в интерактивной программе «Гуляй, душа».

Адрес: Кострома, ул. Просвещения, 1б.

 

Обратите внимание, что все церкви и избы здесь настоящие, их собирали и перевозили издалека.

Кострома и Союз городов Золотого кольца

Не успели осмотреться — нас встречает на крыльце высокой избы мужичок в русской народной одежде. Шутки-прибаутки сыплет как из рога изобилия, не переставая ни на минуточку. Батюшки, тут подоспела дородная тетенька, судя по тому, как она ловко обращалась с мужичком — жена его.

Кострома и Союз городов Золотого кольца

Такие оба нарядные, да развесёлые, в избу гостей приглашают, почивают закусочками да чайком горячим, что с мороза очень кстати. Тут-то мы и были посвящены в устройство быта и жизни древних земель костромских. К этому располагало всё: и аутентичное убранство избы, и одежда, которую носили наши предки, и говор костромской радушных хозяев, а шарады — сказка на яву!

Кострома и Союз городов Золотого кольца

Пролетело время — не заметили, нас уже ожидали по соседству в калачной «Сытый Бурый» на мастер-классе по изготовлению русских традиционных калачей.

Кострома и Союз городов Золотого кольца

Хозяйка этого заведения столько рассказала занимательных историй про калачи, заслушаться можно, но при этом успевала помогать и нам в изготовлении калачей, мастер-класс ведь. Разомлели от угощения и приготовления, да историй разных — очень хорошо стало, уходить не хотелось.

Кострома и Союз городов Золотого кольца

Но Виктория Григорьева из «Союза городов Золотого кольца» дальше зовёт, мол, программа — дело требовательное! И сюрприз обещает.

Так что имейте ввиду, калачная «Сытый бурый» накормит фирменными калачами да пельменями и научит приготовлению по уникальной рецептуре.

Адрес: Кострома, ул. Береговая, 1.

Приходите, гости дорогие!

А нас уже ждали в новом месте…